Новости ЧЭС

Назад

Нота Министерства иностранных дел Российской Федерации о ситуации вокруг Крыма

ПОСТОЯННОМУ МЕЖДУНАРОДНОМУ
СЕКРЕТАРИАТУ ОРГАНИЗАЦИИ
ЧЕРНОМОРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА

г. Стамбул

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует уважение Постоянному международному секретариату Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) и со ссылкой на ноту Генерального консульства Украины в Стамбуле № 61318/35-207/1-81 от 21 января 2016 г. имеет честь заявить следующее.

Рассматриваем данную ноту украинской стороны как очередную попытку исказить суть ситуации вокруг Крыма и г. Севастополь, связанной с их вхождением с 21 марта 2014 г., в полном соответствии с нормами международного права, в состав Российской Федерации. Считаем, что в своем подходе власти Украины полностью игнорируют принципы равноправия и самоопределения народов, уважения к правам человека и основным свободам для всех без какого бы то ни было различия.

Российская Сторона в очередной раз заявляет, что вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации является законной формой реализации права народа Крыма на самоопределение в ситуации, когда на Украине при поддержке извне произошел государственный переворот с применением силы, за которым последовал разгул национал- радикальных элементов, не останавливающихся перед применением методов террора и запугивания как политических оппонентов, так и населения целых регионов Украины.

Таким образом, в настоящее время территория Крыма является частью территории Российской Федерации и, соответственно, является частью региона ЧЭС согласно пункту е) статьи 2 Устава ЧЭС, а расположенные на этой территории субъекты экономической и научной деятельности имеют законные основания участвовать в структурах и проектах ЧЭС.

С учетом сказанного Россия призывает ЧЭС и все государства - участники ЧЭС не принимать во внимание упомянутую ноту Генерального консульства Украины в Стамбуле и исходить из того, что все, в ней изложенное, не соответствует действительности.

Российская Сторона также обращает внимание на то, что озабоченности Украинской Стороны, обозначенные в ноте Генерального консульства, не имеют отношения к компетенции ЧЭС, а, следовательно, не должны влиять на эффективность сотрудничества государств - членов ЧЭС. Как известно, Российская Федерация продолжает выполнять все свои международные обязательства, принятые в рамках ЧЭС, в том числе по реализации совместных проектов, затрагивающих Республику Крым и город Севастополь.

Министерство иностранных дел Российской Федерации отмечает, что в настоящей ноте, а также в ранее направленных нотах Министерства (№ 4234-н-дэс от 28 мая 2014 г. и № 330-н от 19 января 2015 г.) содержатся исчерпывающие разъяснения по сути периодически поднимаемых Украинской Стороной вопросов, и в этой связи не считает необходимым в дальнейшем реагировать на аналогичные демарши Украинской Стороны в формате нотной переписки через Постоянный международный секретариат Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Министерство просит Постоянный международный секретариат Организации Черноморского экономического сотрудничества распространить настоящую ноту среди государств-участников ЧЭС.

Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Постоянному международному секретариату Организации Черноморского экономического сотрудничества уверения в своем весьма высоком уважении.

Москва, 11 марта 2016 г.

 

 


Календарь мероприятий российского председательства

Новости и события